В колхозе «Победа» села Копчак сохранился цех животноводства, который развивается и не отстает от рыночной экономики.
Животноводство для юга республики – отрасль традиционная. Так в колхозе «Победа» села Копчак наряду с полеводством и цехом виноградарства, есть цех животноводства, который включает в себя молочно-, овце- и свино-товарные фермы.
На свино-товарной ферме работает четыре человека. Общее поголовье свиней насчитывает 475 голов. Как отметил оператор по уходу за животными Иван Русев, ему нравится ухаживать за животными.
«Я работаю в свино-товарной ферме уже 14 лет. Мне очень нравится здесь работать. Мы выращиваем свиней для людей, которые потом их закупают в колхозе. Этому поросенку 25 дней. После 25 дня их можно продавать. И кто желает приобрести поросенка – покупают»,- добавил Иван.
В молочно-товарной ферме работают 18 человек. Общее поголовье коров насчитывается 410 голов.Каждый год число животных МТФ обновляется на 45-50 голов. По словам заведующего фермы Владимира Манолова, рабочий день животноводов начинается с пяти утра.
«Рабочий день на ферме начинается в пять утра. Начинаем кормление, очистку и в шесть утра дойка, кормим телят, каждого теленка индивидуально кормим молоком. После уборка, опять кормление и целый день до вечера», — рассказал Владимир Манолов.
По словам председателя колхоза «Победа» Николая Драган, реализуется продукция в Комрате, а также на местном рынке.
«Сегодня молоко мы отправляем в Комрат. Часть молока идет на население, у нас два ларька и плюс пекарня –там реализовываем людям молоко. По поросятам, в принципе, у нас есть уже заказы. Сегодня заказали уже 100 поросят, через дней 10-15, когда начнется реализация, я думаю, мы сможем реализовать не только нашим Копчакским жителям, но и тем, которые сегодня хотят приобрести у нас. Порядка 250-300 голов пойдет на реализацию», — поделился Николай Драган.
В колхозе «Победа» также имеется овце-товарная ферма. Отара насчитывает 1008 голов. Но при отсутствии пастбищ содержать овец с каждым годом становится все сложнее. Для этого в колхозе есть своя кормовая база.